Media Maratón de Panguipulli contó con más de 200 deportistas en competencia

La actividad partió a las 9 de la mañana en el sector Costanera que fue el punto de partida. Los deportistas que iban por la gloria mayor estaban en el rango de 10 kilómetros y 21 kilómetros, mientras que la corrida recreativa indicaba que debían recorrer 3 kilómetros y 1 kilómetro de distancia.

La instancia sentenció como vencedores en los 21 K – media maratón a los atletas: Daksel Marin en varones y Fernanda Espinoza, quienes se alzaron como los deportistas con mejor rendimiento en la competición.

Hubo una presencia récord de 260 competidores, desde Arica hasta Puerto Montt. Desde la organización del evento se agradeció el trabajo de Carabineros de Chile, SAESA, Instituto Nacional del Deporte y a las entidades municipales, DIDECO, Corporación de Deportes, Turismo y Cultura.

El Gerente Corporación de Deportes, Luis González declaró que “estamos muy contentos de esta tercera versión, llegaron bastantes competidores en las categorías recreativas y competitivas, se desarrolló con normalidad, no hubo accidentes, las medidas de seguridad funcionaron a la perfección”.

“Logramos el piso mínimo de competidores y este trabajo se logró en conjunto con los departamentos de Turismo, Cultura, DIDECO y nuestro alcalde Rodrigo Valdivia eso muestra el trabajo mancomunado de la Municipalidad al desarrollar este tipo de eventos”, agregó Gónzalez.

21 Kilómetros varones:

  • 1° lugar: Daksel Marín
  • 2° lugar José Geilona
  • 3° lugar Nelson Proust

21 Kilómetros damas: 

  • 1° lugar: Fernanda Espinoza
  • 2° lugar: Tanya Jiménez
  • 3° lugar: Marcela Acuña

10 Kilómetros varones:

  • 1° lugar: Juan Urra
  • 2° lugar: Misael Hualme
  • 3° lugar: Julio Roa

10 Kilómetros damas:

  • 1° lugar: Cristina Millapan
  • 2° lugar: Sandra Ancapan
  • 3° lugar: Melanie McGinty

3 Kilómetros varones:

  • 1° lugar: Lukas Acevedo
  • 2° lugar: Alexander Rodriguez
  • 3° lugar: Domingo Soto

3 Kilómetros damas:

  • 1° lugar:  Ana Ancavil
  • 2° lugar: Lorena Ulloa
  • 3° lugar: Diana Gómez

1 Kilómetro:

  • 1° lugar: Jonathan Mejías
  • 2° lugar: Vicente Pailla
  • 3° lugar: Emilia Mejías