Bogadores de Panguipulli lograron ganar 10 medallas en Puerto Montt

Los jóvenes remeros del Club Remo Panguipulli tuvieron una destacada participación en la regata que organizó la Asociación Archipiélago Los Lagos, en Puerto Montt, luego de ganar un total de 10 medallas en la competencia acuática.

Los bogadores locales se trajeron a casa dos medallas de oro, seis de plata y dos de bronce, de la competencia que se realizó en la Laguna Pichilaguna, ubicada en la comuna de Llanquihue, el día domingo 14 de abril de 2019.

En total, participaron 11 clubes, cinco de Puerto Montt, cinco de la Región de los Ríos (Panguipulli) y 1 de Concepción, reuniéndose alrededor de unos 200 deportistas.

César Flores, presidente del club informó que “esta regata se trató de una nueva fecha del promocional de remo de Puerto Mott, realizada además para probar la pista de la zona de Llanquihue, con la finalidad de establecer si alcanza las condiciones para realizar el Campeonato Nacional de Remo de Series Menores, a efectuarse en noviembre de este año”.

Además, según lo informado por parte del dirigente, los remeros locales se posicionaron en el séptimo lugar de la tabla general, de un total de once clubes, destacando que recientemente cumplieron 5 años de existencia.

Resultados

ORO (5 botes en competencia)
– PAULA MOLINA PEREZ
Categoría (Single Novicio Infaltil dama)
Estudiante del Centro Educación San Sebastían de Panguipulli.
ORO  (7 botes en competencia)
– JUAN LEON MARTINEz, estudiante del Liceo Fernando Sativán de Panguipulli.
Categoría (Single Juvenil Varón).
PLATA  (6 botes en competencia)
– RAFAEL ARAVENA VERGARA, estudiante del Colegio María Alvarado Garay.
– DIEGO MONTECINOS DIAZ, estudiante del Colegio Manuel Anabalon Sáez.
Categoría (Doble Alevín Varón SERIE1).
PLATA  (6 botes en competencia)
– SANTIAGO SAMBRANO, estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira.
– ALEJANDRO CASTILLO, estudiante del Colegio María Alvarado Garay.
Categoría (Doble Alevín Varón SERIE2)
PLATA  (4 botes en competencia)
– JAVIERA LOPEZ AVENDAÑO, estudiante del Colegio María Alvarado Garay.
Categoría (Single Novicio Infantil dama).
PLATA  (6 botes en competencia)
– JAQUELINE CUEVAS RAIN, estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira.
Categoría (Single Alevín dama).
PLATA  (6 botes en competencia)
– MICHEL VALENZUELA MEZA estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira
Categoría (Single Cadete dama).
PLATA  (5 botes en competencia)
– MICHEL VALENZUELA MEZA estudiante del Liceo de Excelencia Académica Altamira.
Categoría (Single Juvenil dama).
BRONCE  (6 botes en competencia)
– PAOLO PEÑA GODOY,  estudiante del Colegio María Alvarado Garay.
Categoría (Single Infantil Varón SERIE 1).
BRONCE  (5 botes en competencia)
– FERRAN HABASH BAJAS, estudiante del Colegio María Alvarado Garay.
Categoría (Single Infantil Varón SERIE 2).
Participaciones destacadas:
  Cuarto Lugar de 6 botes en competencia:
– Florencia Labra Correo
– Marisela Sandoval Saldoval
Categoría (Doble infantil Dama).
Cuarto Lugar de 7  botes en competencia:
– Juan Leon Martínez
– Leonardo Lecaros Morales
Categoría (Doble Juvenil Varón).
Cuarto Lugar de 6  botes en competencia:
– Leonardo Lecaros Morales
Categoría (Single Cadete Varón).
 Cuarto Lugar de 6  botes en competencia:
– Elias Sepulveda Castro
Categoría (Single Novicio Cadete Varón).
 
Finalmente, César Flores agradeció el apoyo de los padres – apoderados, entrenador y dirigentes que “hicieron posible de participar de éste campeonato”.